www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Des minima pour Jérémie Nzoungou et les résultats de la semaine 22
Commentez cette actualité
3 Juin 2024 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 22 (du 27 mai au 2 juin) : 

10km, semi-marathon et marathon de la liberté à Caen - label régional et national

10km F : 4ème Léopoldine BIGOT (SPN VERNON) en 38'59''
Semi F : 1ère Fatima EL IDRISSI (EVREUX AC) en 1h17'16'' - N3, 2ème Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 1h19'13'' - N3

➡️ Les résultats 


Meeting wa diamond league à Stockholm (Suède)

Emmanuel ESEME (STADE SOTTEVILLAIS 76) 10''16 (-1.0) sur 100m - IB



Meeting national à Poitiers

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''62 (-0.5) sur 110m haies 99 - N1 - Minima pour les Championnats du monde juniors
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''71 (-0.1) sur 110m haies 106 - N2



Meeting régional 276 au Neubourg

Hélène REINAUDO LAMON (PONT AUDEMER AC) 17'12''40 sur 3000m - N3
Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 14''70 (+3.9) sur 110m haies 84 - N4
Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 14''11 (+3.2) sur 100m haies 76 - N3
Coralie LELIEVRE (SPN VERNON) 65''35 sur 400m haies 76 - N4
Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 23'28''37 sur 5000m marche - N1 - Record de Normandie masters F35
Brian BIGORNE (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) 22''23 (+2.9) sur 200m - N4
James CURCIO (NEUBOURG AC) 55''20 sur 400m haies 84 - N4



Championnats de France universitaire à Vineuil

Louison DELABARRE (EVREUX AC) 2m02 à la hauteur - N4



Départementaux CDA27 benjamins minimes au Neubourg

Lise THOMAS (EVREUX AC) 2m62 à la perche BEF - 45pts
Ferdinand FROIDEFONT (PONT AUDEMER AC) 5'59''97 sur 2000m MIM - 45pts
Alban PORTHEAULT (EVREUX AC) 6'01''61 sur 2000m MIM - 44pts
Owen SUREST (NEUBOURG AC) 7''62 (+2.2) sur 50m haies - 44pts et 6''88 (+2.1) sur 50m BEM - 40pts
Selena ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 8''10 (+1.8) sur 50m haies BEF - 43pts
Noeline CUIROT (EVREUX AC) 17'59''06 sur 3000m marche MIF - 41pts
Méline QUILLET (EA LOUVIERS) 3'17''07 sur 1000m BEF - 41pts
Sacha LEPRINCE (PONT AUDEMER AC) 7''92 (+2.2) sur 50m haies BEM - 41pts
Jeanne BEAUQUENTIN (SPN VERNON) 3'18''88 sur 1000m BEF - 40pts
Hector AUDOUIN (PONT AUDEMER AC) 15'47''04 sur 3000m marche MIM - 40pts
Aleena DASYLVA (EVREUX AC) 12''37 (+2.1) sur 80m haies MIF - 40pts



Compétition à Anvers (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'06''40 sur 800m - N2


10km d'Abbeville - label national

Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'22'' - N2



Meeting national à Limoges

Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2m10 à la hauteur - N2



Meeting National à Pézenas

Idris BOUALI (SPN VERNON) 7m58 (+2.2) à la longueur - N2




Compétition aux Sables d'Olonne

Simon GERMAINE (CAEN ATHLETIC CLUB) 1'49''39 sur 800m - N2



Compétition à Antony

Aissatou DIALLO (EVREUX AC) 14''66 (+0.8) sur 110m haies 106 - N4
Predea MANOUNOU (VAL DE REUIL AC) 46''83 sur 400m - N2
Samba SOW (EVREUX AC) 49''17 sur 400m - N4



Compétition à Saint Maur

Loic FORET (SPN VERNON) 3'51''19 sur 1500m - N4
Ishak DAHMANI (VAL DE REUIL AC) 8'12''94 sur 3000m - N3 - Record de Normandie juniors



Compétition à Paris

Samba SOW (EVREUX AC) 49''03 sur 400m - N4



Championnats de France unss des lycées à Bondoufle

Lilas ESPRIT (EVREUX AC) 14''46 (-0.3) sur 100m haies 76 - N4
Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 3m50 à la perche - N4
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m95 (NC) à la longueur - N3
Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''60 (+0.5) sur 110m haies 91 - N1 - Minima pour les Championnats du monde juniors et 14m86 (NC) au triple saut - N4


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/06 >
21/05 >
10/05 >
19/04 >
15/04 >
03/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
22/03 >
20/03 >
05/03 >
05/03 >
29/02 >
22/02 >
21/02 >
12/02 >
06/02 >
06/02 >
02/02 >
Agenda compétitions

Vendredi 21 juin
Finale du challenge Nicole Lesoeur
PO/BE/MI
Bernay

Mercredi 26 juin
Epreuves ouvertes CA et +
Le Neubourg

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :


Finale du challenge
Jusqu'au 20 juin 12h00

Soirée neubourgeoise
Jusqu'au 25 juin 12h00



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION