www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Pour vous inscrire sur la plateforme de l'OFA (nouvelle organisation de formation de la fédération : ICI


OFFICIELS JUGES (+16 ANS)

Le comité vous propose de vous former tout au long de la saison.
Différentes formations (niveau départemental ou régional).

Niveau assistant/ départemental :

1ère étape : Uniquement pour les officiels +16 ans
RESPONSABILITE ET ETHIQUE
Samedi 9 octobre de 17h30 à 20h30

2ème étape :
MODULE SE SITUER SUR UN STADE
+
Marche : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Sauts : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Lancers : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Courses : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Secrétariat informatique : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Départ : Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)
Samedi 5 février de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Photo finish/chrono électrique :
- Samedi 6 novembre de 9h30 à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

3ème étape :
Pratiquez sur le terrain ! Cf. Calendriers des compétitions.


Niveau juge/régional :
Une fois la qualification assistant acquise :

1ère étape :
Marche : Samedi 4 décembre de 9h à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Sauts : Samedi 4 décembre de 9h à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Lancers : Samedi 4 décembre de 9h à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Courses : Samedi 4 décembre de 9h à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Départ : Samedi 4 décembre de 9h à 12h00 à la salle Jesse Owens (Val de Reuil)

Running : Starter, Chrono et Juge arrivée le samedi 16/10 à Grand Quevilly.

2ème étape :
Pratiquez sur le terrain ! Cf. Calendriers des compétitions.


SPECIALISTES

LOGICA ROUTE ET/OU PISTE
Le comité se propose pour vous former à la carte afin de vous aider dans la découverte et le perfectionnement pour l'utilisation de Logica (Piste ou Route).



Si vous avez des demandes particulières en terme de formation ou que vous souhaitez une formation rapide, n'hésitez pas à nous contacter.
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda
SAMEDI 4 SEPTEMBRE
Journée de la forme
EVREUX

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE
Boucles d'Eure
Challenge Run'Eure 3T Sport
AUBEVOYE

Rassemblement technique
Cadets et +
longueur, perche et marche
LOUVIERS

SAMEDI 18 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
sprint, hauteur et lancers
LOUVIERS  

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
triple saut, haies et demi-fond
LOUVIERS 

Tour estival Equip'athlé 276
Benjamins et Minimes
A déterminer (76)



Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :




Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com