www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
1/2 finale Championnats de France de cross, championnats de France Elite et les résultats de la semaine 7
Commentez cette actualité
22 Février 2024 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 7 (du 12 au 18 février) :

1/2 finale des championnats de France de cross-country à Saint James

Un grand merci au GDM Saint James et à toute son équipe pour cette superbe organisation !

  • 1ère Hélène REINAUDO LAMON (PONT AUDEMER AC) en masters 0 femmes
  • 2ème Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) sur le cross long élite femmes
  • 3ème Yannick CADALEN (SPN VERNON) en masters 0 hommes
  • 1ère place pour Yakoub LABQUIRA (AMICALE DU ROUMOIS-MAROC) sur le cross long élite hommes

➡️ Les résultats

➡️ Les photos de Jelag
➡️ Les photos de Lucas Henry
➡️ Les photos de Christelle Mesnage
➡️ Les photos d'Angelina Rouille - juniors femmes
➡️ Les photos d'Angelina Rouille - cadets
➡️ Les photos d'Angelina Rouille - cross court hommes
➡️ Les photos d'Angelina Rouille - minimes garçons
➡️ Les photos d'Angelina Rouille - minimes filles
➡️ Les photos du LCBO
➡️ Les photos de "Photos et infos courses à pieds sud Manche et ses alentours"

⬇️ Les photos d'Erwan pics

 
Match intercomités minimes :

Article disponible.


Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 13'53''03 sur 3000m marche - N1 - Record de Normandie F35
Robin COUVET (VAL DE REUIL AC) 4912pts à l'heptathlon - N3

➡️ Les résultats
➡️ L'album photos de Matthieu Legrand



Perche élite tour wait challenger à Roubaix

Alix LOISEL (VAL DE REUIL AC) 3m45 - N4
Clémence HUYBENS (SPN VERNON) 3m45 - N4

➡️ Les résultats


Les athlètes eurois reviennent de Miramas avec 1 médaille !


Just KWAOU MATHEY
(EVREUX AC)
Vice-Champion de France du 60m haies
7''45

Ses impressions pour Paris Normandie :

"Je voulais tellement me battre avec Wilhem comme on n’avait pas couru ensemble cette saison que je me suis calé sur lui alors que j’aurais dû faire ma course, analysait, après coup, « JKM ». C’est moi qui avais le meilleur chrono et, pourtant, c’est moi qui ai suivi. Je suis un peu déçu, je perds mon titre et je pensais que j’allais descendre un peu plus mais c’était une belle finale. Et, plus globalement, une belle compétition."

La vidéo de sa finale : 

 

La finaliste : 
  • 5ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'05''13 sur 800m

La vidéo de la finale du 800m : 

 
  • 6ème Idris BOUALI (SPN VERNON) 15m29 au triple saut
  • 8ème Soudatou NIANG (EVREUX AC) 6m03 à la longueur


Les articles FFA : 

➡️ Samedi 
➡️ Dimanche


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
21/06 >
14/06 >
03/06 >
03/06 >
21/05 >
10/05 >
19/04 >
15/04 >
03/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
22/03 >
20/03 >
05/03 >
05/03 >
29/02 >
21/02 >
12/02 >
Agenda compétitions

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :


Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION