www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Régionaux "Elite" et les autres résultats de la semaine 24
Commentez cette actualité
20 Juin 2022 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 24 (du 13 au 19 juin) : 

Régionaux CJES à Tourlaville

La meilleure performance féminine euroise :

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m50 à la perche - N4

La meilleure performance masculine euroise : 

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m54 au poids - N3

➡️ Les résultats
➡️ Les podiums
➡️ Les photos de Lucas Henry


Championnats de France Masters à Châteauroux

Les médailles d'argent

Françoise HELOU (AMICALE DU ROUMOIS) 73''73 sur 400m F55
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 49''59 (+0.3) sur 200m F70
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 4m14 (+1.9) au triple saut F70

Les médailles de bronze

Laura PILLARD (AMICALE DU ROUMOIS) 8m49 (+0.0) au triple saut F35
Valérie MAILLARD (AMICALE DU ROUMOIS) 1m04 à la hauteur F50
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 22''93 (-3.8) sur 100m F70
Jacqueline LHUILLIER SCHAEFFER (AMICALE DU ROUMOIS) 9m40
Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 8m79 (+1.5) au triple saut M65

➡️ Les résultats


Challenge National Minimes de relais 8228 à Paris

➡️ Les résultats


Compétition à Franconville

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 64''85 sur 400m haies - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''47 (+4.1) sur 100m - N2
Louis MENDY (EVREUX AC) 10''89 (+3.3) sur 100m - N4

➡️ Les résultats


Meeting National de Saint Egrève

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''76 (-2.7) sur 100m haies - N2
Saguirou BADAMASSI (AMICALE DU ROUMOIS) 13''83 (-0.7) sur 110m haies - N1

➡️ Les résultats


Compétition à Montreuil

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m80 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Meeting Wa Diamond League de Paris

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''27 (-0.2) sur 110m haies - IA - Minima pour les Championnats du Monde et Championnats d'Europe - Record de Normandie seniors hommes

La vidéo de sa course :

        
Ses impressions sur le site FFA :

"C'est une très bonne soirée ! J'étais crispé en série et ça m'a un peu fatigué, mais je me suis bien reposé et j'ai tout donné en finale."

➡️ Les résultats


Compétition à Nivelles (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'08''13 - N2

➡️ Les résultats


Meeting Wact Silver de Madrid

Michelle FINN (SPN VERNON) 10'03''96 sur 3000m steeple - N2

➡️ Les résultats


Finale CDA27 des Challenges Guillot et Lesoeur PO/BE/MI à Bernay

Maeva FORET (EVREUX AC) 7''67 (-0.4) sur 50m haies - 47pts et 5m44 (+0.0) à la longueur BEF - 47pts - Records de Normandie Benjamines sur les deux épreuves
James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''34 (+0.0) sur 200m haies MIM - 44pts
Martin BEAUFOUR (SPN VERNON) 1m58 à la hauteur BEM - 40pts

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats benjamins minimes


Compétition à Mainvilliers

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m61 à la perche - N3
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m95 à la perche - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Saint Denis

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m64 au marteau - N4
Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m23 (+0.0) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Meeting National de Joinville

Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m21 (+0.0) à la longueur - N3

➡️ Les résultats


Meeting Ranking RNA à Rouen

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m75 à la perche - N3
Lucie NSONDA (EVREUX AC) 11m89 (+1.3) au triple saut - N4
Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 51m69 au marteau - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m93 à la perche - N4
Gabriel LABRAZI (EVREUX AC) 3m90 à la perche MIM - 43pts

➡️ Les résultats


Meeting National de Limoges

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m76 (+0.6) au triple saut - N2

➡️ Les résultats



Compétition à Kladno (République Tchèque)

Claire MOONEY (SPN VERNON) 2'05''04 sur 800m - N1

➡️ Les résultats


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/08 >
03/08 >
01/08 >
29/07 >
27/07 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
13/07 >
11/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
25/06 >
21/06 >
14/06 >
08/06 >
07/06 >
07/06 >
01/06 >
Agenda

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION