www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats de la semaine et du week-end !
Commentez cette actualité
7 Juin 2022 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 22 (du 30 mai au 06 juin) : 

Challenge National Équip'Athlé Minimes à Tours

N1
6ème EVREUX AC avec 620pts

N2
7ème NEUBOURG AC avec 437pts
30ème PONT AUDEMER AC avec 395pts

Les meilleures performances : 

James CURCIO (NEUBOURG AC) 26''02 (+0.2) sur 200m haies - 45pts et 13''64 (+1.9) sur 120m MIM - 41pts
Clara BRAS (EVREUX AC) 17'15''68 sur 3000m marche MIF - 43pts
Soudatou NIANG (EVREUX AC) 5m31 (+0.5) à la longueur MIF - 41pts
Romane LYS (EVREUX AC) 7'27''03 sur 2000m MIF - 40pts
Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) 12''33 (-2.3) sur 80m haies MIF - 40pts

➡️ Les résultats des normands
➡️ Tous les résultats


Meeting National de Lillebonne + Meeting Régional

Les meilleures performances du meeting national :

Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m37 (+2.0) à la longueur - N3

Les meilleures performances du meeting régional :

Anouchka ANOUCHKA (AMICALE DU ROUMOIS) 14''63 (+1.1) sur 100m haies - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''79 (+0.0) sur 100m - N3
Jéremie NZOUNGOU (EVREUX AC) 13''90 (+1.1) sur 110m haies 91 - N3

➡️ Les résultats du meeting national
➡️ Les résultats du meeting régional



Challenge Équip'Athlé Benjamins Zone Est à Sotteville

N1
1er EVREUX AC avec 463pts

N2
1er SPN VERNON avec 296pts

Les meilleures performances :

Maeva FORET (EVREUX AC) 5m30 (+2.6) à la longueur - 46pts et 7''86 (+1.1) sur 50m haies BEF - 45pts. Elle réalise 5m23 (+0.9) à son 4ème essai à la longueur - Record de Normandie Benjamines
Sacha LYS (EVREUX AC) 3m00 à la perche BEF - 45pts
Gabriel MACHET (VAL DE REUIL AC) 7''98 (+1.9) sur 50m haies BEM - 41pts
Marylou ANGLOMA (EVREUX AC) 10m39 (+1.1) au triple saut BEF - 40pts

➡️ Les résultats

Les Courants de la Liberté à Caen - Label National

Semi hommes : 3ème Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h05'17'' - N2
Semi femmes : 1ère Emilie GAVENS (PONT AUDEMER AC) en 1h19'56'' - N4
Marathon hommes : 1er Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 2h14'53'' - N1, 3ème Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) en 2h21'22'' - N3, 6ème François LEPROVOST (SPN VERNON) en 2h25'35'' - N4

➡️ Les résultats


Triathlon Poussins et Kid Éveils au Neubourg

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Triathlon Poussins et Kid Éveils à Gaillon

➡️ Les résultats poussins
➡️ Les résultats éveils (en attente)


Compétition à Rehlingen (Allemagne)

Michelle FINN (SPN VERNON) 9'46''93 sur 3000m steeple - N1

➡️ Les résultats


Meeting National de Poitiers

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''82 (+1.0) sur 100m haies - N2
Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''64 (+0.3) sur 110m haies - IB

➡️ Les résultats


Meeting National de Troyes

Ghrislaine OUCHARIF (SPN VERNON) 50m37 au marteau - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Lede (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'07''38 sur 800m - N2
Gerard ODONNELL (SPN VERNON) 14''18 (+1.6) sur 110m haies - N2

➡️ Les résultats (en attente)


Meeting Élite de Montpellier

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 7670pts au décathlon - N1

➡️ Les résultats


Meeting National de Pézenas

Abdel Kader MEHDAOUI (SPN VERNON) 7m17 (+1.7) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Meeting National d'Angoulême

Sidonie FIADANANTSOA (AMICALE DU ROUMOIS) 13''42 (-0.5) sur 100m haies - N1

➡️ Les résultats


Championnats de France Unss des lycées à Poitiers

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m56 (-0.1) au triple saut - N3

➡️ Les résultats


Meeting Pro Wact Silver de Montreuil

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13''61 (+1.5) sur 110m haies - IB

➡️ Les résultats


Meeting Régional du CAC + Régionaux 8228 Minimes + Épreuves Ouvertes Minimes

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m62 à la perche - N3


Relais 8228 :
Minimes Mixte : 1er NEUBOURG AC en 5'31''32

➡️ Les résultats du meeting
➡️ Les résultats 8228
➡️ Les résultats minimes


Source : Ligue de Normandie d'Athlétisme

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/08 >
03/08 >
01/08 >
29/07 >
27/07 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
13/07 >
11/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
25/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
08/06 >
07/06 >
01/06 >
Agenda

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION