www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Les résultats des Championnats de France et de la semaine 21
Commentez cette actualité
30 Mai 2022 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 21 (du 23 au 29 mai) : 

Championnats de France des 20km et 35km marche à Gien

La médaille

1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 1h43'02'' sur 20km marche MAF - N1 - Record de Normandie F35

➡️ Tous les résultats


Critérium Nationaux de Printemps Jeunes de marche à Gien

La médaille

1er Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'03'' sur le 3km marche MIM

➡️ Tous les résultats


Championnats de France du 10000m et de durées cadet(e)s à Pacé

➡️ Tous les résultats


Départementaux CDA27 & CDA76 CJESM et Relais CDA27 8228 BE/MI à Evreux

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 24''19 (+1.6) sur 200m - N2
Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 14''35 (+0.2) sur 100m haies 76 - N4
Hector WANDT (SC BERNAY) 10''64 (+1.6) sur 100m - N2
Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 14''22 (-0.6) sur 110m haies 91 - N4
Clément SAVY (EVREUX AC) 4m90 à la perche - N4
Victor MOUSSEL (EVREUX AC) 7m15 (+1.4) à la longueur - N4
Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m18 au poids - N3
Sie Fahige KAMBOU (AMICALE DU ROUMOIS) 46m87 au disque - N4

➡️ Les résultats


Compétition à Oordegem (Belgique)

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'07''43 sur 800m - N2

➡️ Les résultats (en attente)

Compétition à Montpellier

Abdel Kader MEHDAOUI (SPN VERNON) 7m08 (+1.5) à la longueur - N4

➡️ Les résultats


Semi-Marathon de Poitiers

Khalid LABLAQ (ATHLETIC VALLEE D'AVRE) en 1h04'54'' - N2

➡️ Les résultats


10km de Soisson

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'33'' - N2
Chaltu NEGASA (AMICALE DU ROUMOIS) en 36'51'' - N4

➡️ Les résultats

Départementaux CDA27 Benjamins Minimes à Bernay

Maeva FORET (EVREUX AC) 7''77 (+0.4) sur 50m haies - 46pts - Record de Normandie, 6''96 (+0.2) sur 50m - 44pts et 5m10 (+1.7) à la longueur BEF - 44pts
Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 14'34''23 sur 3000m marche MIM - 46pts
Clara BRAS (EVREUX AC) 16'42''31 sur 3000m marche MIF - 44pts
James CURCIO (NEUBOURG AC) 13''76 (-0.3) sur 120m - 40pts et 27''13 (-1.9) sur 200m haies MIM - 40pts

➡️ Les résultats


Compétition à Bloomington (Etats Unis)

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m68 (+1.7) au triple saut - N3



Compétition à Saint Denis

Daniel NGUEMBOU (SPN VERNON) 7m35 (+0.0) à la longueur - N3



10km de Hem

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'09'' - N2
Khalid LABLAQ (ATHLETIC DU VALLEE D'AVRE) en 29'24'' - N2

➡️ Les résultats


10km de Douai

Isaac KOECH (AMICALE DU ROUMOIS) en 29'20'' - N2
Khalid LABLAQ (ATHLETIC DU VALLEE D'AVRE) en 29'41'' - N2

➡️ Les résultats

Source : LNA
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/08 >
03/08 >
01/08 >
29/07 >
27/07 >
19/07 >
19/07 >
13/07 >
13/07 >
11/07 >
03/07 >
02/07 >
29/06 >
25/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
08/06 >
07/06 >
07/06 >
Agenda

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION