www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats des week-ends !
Commentez cette actualité
22 Février 2022 - CDA 27
Retrouvez les résultats de la semaine 07 (14 au 21 février) :

Régionaux Lancers Longs Benjamins Minimes au Neubourg

Les meilleures performances : 

Mael RAKOTOARINONY (EVREUX AC) 45m80 au javelot MIM - 37pts

Kani CLERET (NEUBOURG AC) 31m13 au disque MIF - 36pts

Elsie PERISSE (EVREUX AC) 26m83 au disque BEF - 35pts

Maeva FORET (EVREUX AC) 36m74 au marteau et 26m04 disque BEF - 35 et 34pts

➡️ Les résultats (les résultats manquants du javelot BEF vont être ajoutés)


All Star Perche à Clermont Ferrand

Cloé SAUVAGE (EVREUX AC) 3m75 - N3

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m95 - N4

➡️ Les résultats


Meeting WA Indoor Tour Gold à Liévin

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7''75 sur 60m haies - IB

➡️ Les résultats


Pré-Meeting à Liévin

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7''77 sur 60m haies - N1

➡️ Les résultats


Excellent bilan des athlètes eurois ce week-end à Nantes, les résultats : 

La médaille d'argent

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m46 au triple saut juniors

La médaille de bronze

Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'10''90 sur le 800m juniors

La vidéo de la finale du 800m : 

 
A noter une autre médaille d'argent (hors championnat) pour le danois du SC BERNAY Hector WANDT en 7''07 sur le 60m cadets


Les 3 finalistes

- 4ème Louis MENDY (EVREUX AC) 22''88 sur le 60m cadets (Finale A)

- 5ème Hector WANDT (SC BERNAY-DANEMARK) 22''73 sur le 60m cadets (Finale B)

- 8ème Marie Candice BERGAME (SPN VERNON) 7''80 sur le 60m juniors


Les articles FFA :

➡️ Samedi
➡️ Dimanche
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/12 >
28/11 >
26/11 >
23/11 >
21/11 >
15/11 >
14/11 >
12/11 >
09/11 >
09/11 >
04/11 >
01/11 >
29/10 >
29/10 >
26/10 >
22/10 >
22/10 >
19/10 >
14/10 >
13/10 >
Agenda
VENDREDI 2 DECEMBRE
SOIREE JESSE OWENS
VAL DE REUIL

SAMEDI 3 DECEMBRE
FORMATION JURY ET JEUNES JUGES NIVEAU 1
VAL DE REUIL

EPREUVES OUVERTES BENJAMINS
VAL DE REUIL

DIMANCHE 4 DECEMBRE
FORMATION JURY ET JEUNES JUGES NIVEAU 2
VAL DE REUIL

EPREUVES COMBINEES MINIMES
VAL DE REUIL

JEUDI 8 DECEMBRE
STADE VERS L'EMPLOI
VAL DE REUIL


VENDREDI 9 DECEMBRE
SEMINAIRE "BABY ATHLE"
19h00
VAL DE REUIL

VENDREDI 16 DECEMBRE
SOIREE JESSE OWENS
VAL DE REUIL

SAMEDI 17 DECEMBRE
DEPARTEMENTAUX INDIVIDUELS BENJAMINS/ MINIMES
VAL DE REUIL


Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :

Soirée Jesse Owens #3
Athlètes et Jury
Jusqu'au 1er décembre - 20h00

Epreuves ouvertes benjamins
Athlètes et Jury
Jusqu'au 1er décembre - 20h00

Epreuves combinées minimes
Athlètes et Jury
Jusqu'au 1er décembre - 20h00

Soirée Jesse Owens #4
Athlètes et Jury
Jusqu'au 15 décembre - 20h00

Championnat individuel benjamins et minimes
Athlètes et Jury
Jusqu'au 15 décembre - 20h00

Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

Comité de l'Eure d'Athlétisme
Parc des sports - Salle Jesse Owens
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
📧 e-mail
_____________________
1
Nos réseaux sociaux 
1
   

                                           
FIL INFOS

OFFRES D'EMPLOI 
ou 
DE MISSION