www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats des week-ends : Cross de Vernon, soirée Jesse Owens et Epreuves combinées minimes !
Commentez cette actualité
6 Décembre 2021 - CDA 27
Résultats des week-ends : Cross de Vernon, soirée Jesse Owens et Epreuves combinées minimes !
Cross de Vernon - Régionaux de cross court

Les podiums : 

Cross Court Femmes 
1ère : Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Chloé LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)
3ème : Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB)

Équipes Femmes 
1ère : CAEN ATHLETIC CLUB
2ème : SPN VERNON 
3ème : ROUEN NORMANDIE ATHLETISME

Cross Court Espoirs Femmes
1ère : Ana EGLER (EA MONDEVILLE HEROUVILLE)
2ème : Clara JOBBIN (CAEN ATHLETIC CLUB)
3ème : Romane THAIZE (STADE SOTTEVILLAIS 76)





Cross Court Hommes 
1er : Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB)
2ème : Hugaux LEBON (HAVRE ATHLETIC CLUB)
3ème : Pierre EMILE (NORD COTENTIN ATHLETISME)

Équipes Hommes
1ère : NORD COTENTIN ATHLETISME
2ème : CAEN ATHLETIC CLUB
3ème : SPN VERNON

Cross Court Espoirs Hommes
1er : Grégoire SCHVEITZER (CAEN ATHLETIC CLUB)
2ème : Pierre LENOIR (CAEN ATHLETIC CLUB)
3ème : Maxime LEONE (SPN VERNON)




Cross de Vernon

Cadettes : 1ère Ilona HEUDEBERT (SPN VERNON)
Juniors Femmes : 1ère Bérénice LEGENDRE (PONT AUDEMER AC)
Cadets : 1er Joris MICHEL (PONT AUDEMER AC)
Juniors Hommes : 1er Théo EDOUARD (SPN VERNON)
Course Open Femmes : 1ère Nawel AIT SAID (NEUBOURG AC)
Course Open Hommes : 2ème Jérôme BODIN (SPN VERNON)



Départementaux CDA27 d'Épreuves Combinées Minimes et Épreuves Ouvertes Benjamins à Val de Reuil

Pentathlon MIF :
1ère Lilas ESPRIT (NEUBOURG AC) avec 2760pts
2ème Jeanne ARSENE VIEUBLED (PONT AUDEMER AC) avec 2635pts
3ème Marilou GOMIS (EVREUX AC) avec 2467pts

Pentathlon Longueur MIM :
1er James CURCIO (NEUBOURG AC) avec 2909pts
2ème Noam BOULANGER (EVREUX AC) avec 2508pts
3ème Valentin DI RUSSO (AA ROUMOIS) avec 2389pts

Maeva FORET (EVREUX AC) 7''15 sur 50m BEF - 41pts




Soirée Jesse Owens à Val de Reuil

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 8''85 sur 60m haies - N4

Anne MAQUET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''65 sur 60m - N3 et 24''62 sur 200m - N3

Lise LANGLOIS (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''69 sur 60m - N3 et 25''02 sur 200m - N4

Marie Candice BERGAME (SPN VERNON) 7''92 sur 60m - N4

Anaïs COQUELLE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''83 sur 60m haies - N3

Sofia AGUAD (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9''02 sur 60m haies - N4

Gaelle TENIERE (STADE SOTTEVILLAIS 76) 9''04 sur 60m haies - N4 et 1m70 à la hauteur - N4

Romane MAUGEST (STADE SOTTEVILLAIS 76) 3m67 à la perche - N3

Matheo BOULINEAU (STADE SOTTEVILLAIS 76) 8''04 sur 60m haies - N4

Robin COUVET (ROUEN NORMANDIE ATHLETISME) 6''95 sur 60m - N4

Alexandre DIVET (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''03 sur 60m - N4 et 21''80 sur 200m - N3

Hector WANDT (SC BERNAY) 7''08 sur 60m - N4

Raphael AUBERT (STADE SOTTEVILLAIS 76) 7''09 sur 60m - N4




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/01 >
24/01 >
24/01 >
18/01 >
17/01 >
14/01 >
09/01 >
03/01 >
01/01 >
29/12 >
28/12 >
28/12 >
26/12 >
23/12 >
15/12 >
14/12 >
14/12 >
14/12 >
13/12 >
11/12 >
Agenda
Samedi 5 février
Départementaux jeunes en salle
VAL DE REUIL

Lundi 14 février
Meeting de l'Eure
VAL DE REUIL

Vendredi 18 février
Stage technique benjamins et minimes
VAL DE REUIL

Dimanche 20 février
Match inter-comités de cross minimes
EU (76)

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :


Départementaux jeunes
Jusqu'au 3 février - 20h00.
Athlètes et Jury



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com

                                           
FIL INFOS


Abonnez vous aux newsletters et informations du Comité