www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats du week-end du 16 et 17 octobre !
Commentez cette actualité
20 Octobre 2021 - CDA 27
Résultats du week-end du 16 et 17 octobre !
Championnats de France des 20km, 35km et 50km Marche à Laval

1ère Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 1h47''19 (perf N2) sur 20km marche masters femmes (5ème au classement scratch)

➡️ Tous les résultats
➡️ L'article FFA

Championnats de France des 100km à Amiens

2ème Nathalie LEMOINE (AA ROUMOIS) 13h39'09'' en masters 4 femmes

Championnats de France de Cross de Sport Adapté à Anduze

Les médailles : 

1er Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) sur le cross CD jeunes

2ème Saby CHEVALME (VAL DE REUIL AC) sur le cross CD seniors



Challenge Equip'Athlé Benjamins à Lisieux

Vainqueur N1 : EVREUX AC
Vainqueur N2 : PONT AUDEMER AC

Les meilleures performances :

Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 3m15 à la perche - 45pts

Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 2m50 à la perche - 42pts

Romane LYS (EVREUX AC) 3'14''60 sur 1000m - 42pts

Eline ZIMNIEWSKI (EVREUX AC) 2m50 à la perche - 42pts

Jeanne ARSENE VIEUBLED (PONT AUDEMER AC) 1m48 à la hauteur - 41pts

Lucas LEGRAND (NEUBOURG AC) 8''04 (-0.3) sur 50m haies - 40pts



10km et Semi-Marathon de Bois Guillaume - Label Régional
Championnats de Normandie de Semi-Marathon

Semi-Marathon Femmes : 1ère Hélène LAMON-REINAUDO (PONT AUDEMER AC) en 1h25'48'', Championne LNA

Semi-Marathon Hommes : 3ème Louis LEBRUN (AA ROUMOIS) en 1h15'03'', Champion LNA



Compétition à Montereau Fault Yonne - Label National

Younès IDLMOUDDEN (EVREUX AC) 30'17'' sur 10km - N3



Photo : Vanessa Denisselle
Source : Ligue de Normandie d'Athlétisme
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
11/05 >
10/05 >
10/05 >
03/05 >
29/04 >
26/04 >
21/04 >
31/03 >
28/03 >
28/03 >
26/03 >
25/03 >
21/03 >
20/03 >
16/03 >
15/03 >
14/03 >
09/03 >
08/03 >
Agenda

MERCREDI 18 MAI
Meeting perche/marteau
EVREUX

JEUDI 26 MAI
Départementaux jeunes
BERNAY

SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 MAI
Départementaux adultes
Départementaux de relais 8228
EVREUX

SAMEDI 4 JUIN
Kids éveils
Triathlon poussins
Gailon et Le Neubourg
Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :

Meeting perche/marteau
Athlètes
Mercredi 18 mai à Evreux
Jusqu'au lundi 16 mai 12h00

Départementaux jeunes
Athlètes et jurys
Jeudi 26 mai à Bernay
Jusqu'au mardi 24 mai 20h00

Départementaux adultes et de relais
Athlètes et jurys
Samedi 28 et dimanche 29 mai à Evreux
Jusqu'au jeudi 26 mai 12h00

Triathlon poussins
Gaillon et Le Neubourg
Athlètes
Samedi 4 juin
Jusqu'au 2 juin 20h00



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com

                                           
FIL INFOS


Abonnez vous aux newsletters et informations du Comité