www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats de juillet : du 1er au 11 juillet !
Commentez cette actualité
19 Juillet 2021 - CDA 27
Résultats de juillet : du 1er au 11 juillet !



Championnats de France Espoirs à Caen

La médaille d'argent : 

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m68 (-0.7) au triple saut

La vidéo d'un de ses sauts :
  

A noter une autre médaille (mais hors championnat) pour l'athlète du Niger de l'AA ROUMOIS Saguirou BADAMASSI sur le 110m haies en 13''97 (+1.0) qui se classe deuxième de la finale.

La vidéo de la finale du 110m haies :
  


Les finalistes : 

- 4ème Jobe SENGAN (AA ROUMOIS-GAMBIE) 21''32 (-1.3) sur le 200m.

- 5ème Sidonie FIADANANTSOA (AA ROUMOIS-MADAGASCAR) 13''58 sur le 100m haies

➡️ Tous les résultats


Les articles FFA : 
➡️ Samedi 
➡️ Dimanche


Finale nationale des Pointes d'or à Tours

La médaille : 

- 2ème place pour Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) avec 137pts 

  • 14m24 (+0.6) au triple saut - 46pts
  • 13''15 (+1.8) sur 100m haies - 47pts
  • 6m60 (+1.7) à la longueur - 44pts

Les tops 20 sur le triathlon : 

- 8ème Elijah PASQUIER (EVREUX AC) avec 121pts

- 15ème Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) avec 117pts


Le relai 8-2-2-8 finaliste : 

- 4ème VAL DE REUIL AC sur le relais mixte en 5'42''46



Championnats de France de Sport Adapté à Vichy

Les 4 médailles d'or :

Arthur BELLITTO (VAL DE REUIL AC) 4m68 (+0.6) à la longueur,  10m29 (+2.2) au triple saut et 2'14''66 sur 800m en CD MIM

Yanis KHELIL (VAL DE REUIL AC) 2m79 (+1.6) à la longueur AB ESM


La médaille d'argent : 

Saby CHEVALME (VAL DE REUIL AC) 17'04''98 sur 5000m CD


Les 2 médailles de bronze :

Yanis KHELIL (VAL DE REUIL AC) 15''34 (+1.2) sur 100m et 71''86 sur 400m AB ESM



Compétition à Montesson

Matthieu VANDEWALLE (SPN VERNON) 14'26''05 sur 5000m - N4

Younes IDLMOUDDEN (EVREUX AC) 14'39''62 sur 5000m - N4


Compétition à Niort

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 14''19 (-0.9) sur 100m haies - N4



Compétition à Beauvais

Mathieu AMOUROUX (SPN VERNON) 7m06 (+1.2) à la longueur - N4


Compétition ASPTTR à Sotteville

Clément SAVY (EVREUX AC) 5m02 à la perche - N3


Soirée NAC au Neubourg

Lucille HENRY (LES ANDELYS) 35m72 au disque MIF - 41pts


Compétition à Saint Maur

Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 2'16''17 sur 800m - N4



Compétition à Lucerne (Suisse)

Marcus LAWLER (SPN VERNON) 21''34 (-0.8) sur 200m - N2

Andrew COSCORAN (SPN VERNON) 3'43''15 sur 1500m - N2

Brian FAY (SPN VERNON) 13'44''37 sur 5000m - N1


Championnats de France Cadets et Juniors à Evry Bondoufle : 

🔹 La médaille d'or

 - Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 6'57''80 sur le 2000m steeple juniors femmes


🔹 Les finalistes

- 4ème le relais 4x100m cadets de l'EVREUX AC en 43''28 avec Sega Chris BIEGO CISSOKOJérémie NZOUNGOULouis MENDY et Thomas RAIMBAULT

- 6ème Adèle GAY (VAL DE REUIL AC) 2'16''99 sur le 800m cadettes

- 6ème Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 54'24''57 sur le 10000m marche juniors femmes



Les articles FFA :



Crédit photo : 3P
En photo : Clara Jobbin sur le podium du 2000m steeple






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/07 >
26/07 >
22/07 >
22/07 >
22/07 >
09/07 >
29/06 >
29/06 >
23/06 >
21/06 >
16/06 >
07/06 >
31/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
19/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda
SAMEDI 4 SEPTEMBRE
Journée de la forme
EVREUX

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE
Boucles d'Eure
Challenge Run'Eure 3T Sport
AUBEVOYE

Rassemblement technique
Cadets et +
longueur, perche et marche
LOUVIERS

SAMEDI 18 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
sprint, hauteur et lancers
LOUVIERS  

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
triple saut, haies et demi-fond
LOUVIERS 

Tour estival Equip'athlé 276
Benjamins et Minimes
A déterminer (76)



Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :




Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com