www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Les derniers résultats de juin !
Commentez cette actualité
29 Juin 2021 - CDA 27
Les derniers résultats de juin !
Retrouvez les résultats des championnats de France Elites à Angers :

La médaille de bronze :

Just KWAOU MATHEY (ÉVREUX AC) est 3ème de ce championnat en 13''40 (+0.8) sur le 110m haies.

Encore une fois il réalise le Minima A pour les Championnats d'Europe Espoirs (U23).

Sa réaction pour Paris Normandie :
"Je suis content de prendre une médaille, mais le chrono n'est pas bon. C'est une déception car pour 6 centièmes, je n'irai pas aux Jeux Olympiques."

La vidéo de la finale :
 

- 6ème Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 6892pts au décathlon malgré un zéro à la hauteur

Retrouvez les résultats de la semaine 25 (du 21 au 27 juin) : 

Meeting SCB à Bernay



Compétition à Evry Bondoufle

Clément SAVY (EVREUX AC) 4m85 à la perche - N4



 
Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Bernay

➡️ Les résultats éveils (en attente)



Kid Athlé Eveils et Triathlon Poussins à Gaillon

➡️ Les résultats éveils (en attente)




Compétition à Versailles

Clément SAVY (EVREUX AC) 5m00 à la perche - N3




Championnats d'Irlande à Dublin

Lauren CADDEN (SPN VERNON) - 25''14 (+2.9) sur 200m - N4

Claire MOONEY (SPN VERNON) - 2'06''79 sur 800m - N2

Michelle FINN (SPN VERNON) - 4'23''28 sur 1500m - N2 et 9'36''94 sur 3000m steeple - IB

Stephen GAFFNEY (SPN VERNON) - 10''50 (+1.7) sur 100m - N2

Marcus LAWLER (SPN VERNON) - 20''97 (+3.0) sur 200m - N2

Harry PURCELL (SPN VERNON) - 48''00 sur 400m - N3

Roland SURLIS (SPN VERNON) - 1'49''84 sur 800m - N2

Andrew COSCORAN (SPN VERNON) - 3'48''89 sur 1500m - N3

Sean TOBIN (SPN VERNON) - 13'54''92 sur 5000m - N2

Gerard ODONNELL (SPN VERNON) - 14''04 (+2.9) sur 110m haies - N2

Bryan FAY (SPN VERNON) - 8'52''88 sur 3000m steeple - N2

- Liam HARRIS (SPN VERNON) - 9'14''73 sur 3000m steeple - N3

➡️ Les résultats (en attente)



🔹 Régionaux Minimes à Gonfreville l’Orcher


Les meilleures performances minimes filles :

Clémence DU SOUICH (EVREUX AC) 30''19 (-1.7) sur 200m haies - 44pts

Laurine CHEDEVILLE (NEUBOURG AC) 7'30''49 sur 2000m - 40pts


Les meilleures performances minimes garçons : 

Jérémie NZOUNGOU (EVREUX AC) 14m78 (+1.5) au triple saut - 47pts - Records de Normandie

La vidéo de son saut record : 
  

Il réalise également 13''42 (+2.1) sur 100m haies - 45pts et 6m34 (+0.8) à la longueur - 41pts

Elijah PASQUIER (EVREUX AC) 2'40''60 sur 1000m - 42pts

Clément RABREAU (VAL DE REUIL AC) 15'39''37 sur 3000m marche - 41pts


➡️ Les podiums




🔹 Régionaux Benjamins Zone Est à Bernay


Les meilleures performances : 

Nina BODILIS (PONT AUDEMER AC) 2m60 à la perche - 45pts

Zackaria DIA (PONT AUDEMER AC) 3m05 à la perche - 45pts

Jeanne ARSENE VIEUBLED (PONT AUDEMER AC) 8''36 (-0.7) sur 50m haies - 40pts


➡️ Les podiums (en attente)


Sources : Ligue de Normandie d'Athlétisme
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/07 >
26/07 >
22/07 >
22/07 >
22/07 >
19/07 >
09/07 >
29/06 >
23/06 >
21/06 >
16/06 >
07/06 >
31/05 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
19/05 >
19/05 >
12/05 >
05/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda
SAMEDI 4 SEPTEMBRE
Journée de la forme
EVREUX

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE
Boucles d'Eure
Challenge Run'Eure 3T Sport
AUBEVOYE

Rassemblement technique
Cadets et +
longueur, perche et marche
LOUVIERS

SAMEDI 18 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
sprint, hauteur et lancers
LOUVIERS  

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE
Rassemblement technique
Cadets et +
triple saut, haies et demi-fond
LOUVIERS 

Tour estival Equip'athlé 276
Benjamins et Minimes
A déterminer (76)



Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :




Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com