www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats des championnats de France 2020 !
Commentez cette actualité
6 Mars 2020 - CDA 27
Résultats des championnats de France 2020 !

Ci-dessous le bilan des championnats de France hiver 2020 :


Championnats de France Nationaux et Jeunes d'Epreuves Combinées et Marche à Lyon :

Le titre

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4147pts au pentathlon espoirs femmes

La médaille d'argent

Margot TEMINES (SPN VERNON) 3805pts au pentathlon espoirs femmes

Les autres qualifiés :

Marie Le Mouellic (Val de Reuil AC) : 10ème sur 3000m marche CAF

Tess Parmentier (EMS Athlétisme) : 11ème sur 3000m marche CAF

Samuel Beaulieu (Val de Reuil AC) : 10ème sur 5000m marche CAH

Max Pi (Val de Reuil AC) : 11ème sur 5000m marche ESH

Leny Agbodjan (Val de Reuil AC) : abandon à l'heptathlon CAH


Championnats de France de Lancers Longs à Salon de Provence :

La finaliste :

- 8ème Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 40m79 au javelot espoirs femmes - RP

L'autre qualifié :
- 13ème Martin Guiod (Neubourg AC) au javelot CAH


Championnats de France Cadets Juniors à Miramas :

La médaille de bronze

Thierrine CORREA (EVREUX AC) 12m47 au triple saut CAF

 

Les finalistes

4ème Léo CABRERA (EVREUX AC) 4m80 à la perche JUM

4ème Julien LOURDE (SPN VERNON) 7m24 à la longueur JUM – RP

6ème Lény AGBODJAN (VAL DE REUIL AC) 22’’94 sur 200m CAM

9ème (8ème française) Léanne MAQUAIRE (PONT AUDEMER AC) 3m35 à la perche CAF


Les autres qualifiés eurois


Championnats de France Elite à Liévin :

Les finalistes

- 5ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 4017pts au pentathlon. Elle réalise 1m84 à la hauteur – RPMinimas pour les Championnats de la Méditerranée U23

- 6ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’91 sur 60m haies


Championnats de France Masters à Nantes :

Les Médailles d’or

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 2’47’’24 sur 800m F55

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 9m84 au poids F60

 

Les Médailles d’argent

Vanessa DENISSELLE (VAL DE REUIL AC) 15’52’’41 sur 3000m marche F35

Françoise HELOU (AMICALE ATHLETISME ROUMOIS) 72’’89 sur 400m F55

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 6’49’’87 sur 1500m F65

Fredette CONARD (PONT AUDEMER AC) 14’13’’9 sur 3000m F65

Les Médailles de bronze :

Daniel SIBOUT (NEUBOURG AC) 11’32’’08 sur 3000m M65

Jean Pierre BEGIN (VAL DE REUIL AC) 32’10’’24 sur 5000m marche M65

Victoria AMBLARD (VAL DE REUIL AC) 16’01’’31 sur 3000m marche F35

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/05 >
05/05 >
03/05 >
01/05 >
30/04 >
17/04 >
04/04 >
04/04 >
31/03 >
30/03 >
29/03 >
22/03 >
22/03 >
20/03 >
19/03 >
18/03 >
12/03 >
10/03 >
09/03 >
01/03 >
Agenda


Samedi 8 mai et dimanche 9 mai
Le Neubourg
Animation COVID (Mi à Ma.)
Horaires et épreuves

Samedi 15 et dimanche 16 mai
Vernon
Animation COVID (Mi à Ma.)

Samedi 29 et dimanche 30 mai
Evreux
Animation COVID (Be/Mi)

Samedi 5 juin
Animations éveils et poussins
Evreux et Romilly

Dimanche 6 juin
Meeting cadets et +
Evreux

Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :

Animation COVID (Mi à Ma.)
Samedi 8 et dimanche 9 mai à Le Neubourg
Avant le jeudi 6 mai - 20h00

Animation COVID (Mi à Ma.)
Samedi 15 et dimanche 16 mai à Vernon
Avant le jeudi 13 mai - 20h00

Animation COVID (B/M)
Samedi 29 et dimanche 30 mai à Evreux
Avant le jeudi 27 mai - 20h00


Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com