www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Un bilan estival très satisfaisant !
Commentez cette actualité
4 Septembre 2019 - CDA 27
Un bilan estival très satisfaisant !

Retour en arrière sur un été en fanfare...

Entre sélections en équipe de France et championnats de France !


Championnats de France d’Épreuves Combinées : des médailles et des minimas !

A Laval, pour les championnats de France d'épreuves combinées belle prestation de nos athlètes :

La médaille d’or

Margot TEMINES (SPN VERNON) 5513pts à l’heptathlon juniors femmes – N1 – RP Minimas pour les Championnats d’Europe U20

 

La médaille d’argent

Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5292pts à l’heptathlon cadettes – N2 – RP

 

La finaliste

4ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 5339pts à l’heptathlon juniors femmes – Minimas pour les Championnats d’Europe U20


A Dreux, les Masters ont brillé encore une fois pour leurs championnats de France :

 

Les médailles d’or

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 29m11 au disque F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 37m60 au marteau F60

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 14m30 au marteau lourd F60

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m60 (+2.5) au triple saut M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 10m82 au poids M75

Yves COURTY (EVREUX AC) 7’41’’09 sur 1500m M80

 

Les médailles d’argent

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m48 au poids M40

Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m35 (+2.0) à la longueur M55

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 22’’38 (-1.6) sur 100m haies M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m20 (+0.0) à la longueur M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 31m70 au disque M75

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 34m98 au marteau M75

 

Les médailles de bronze

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’45’’39 sur 800m F55

Jean Pierre HELIX (EVREUX AC) 39m34 au marteau M60

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m34 à la hauteur M65


Retrouvez les résultats de la finale nationale des Pointes d'Or qui avaient lieu à Saint Renan avec notamment le titre de Thierrine CORREA

Victoire de Thierrine CORREA (EVREUX AC) 136pts au triathlon Minimes Filles 2ème année 

Les top 20 au triathlon : 

10ème Joel CHAUVEAU (GISORS ATHLETIC CLUB) 119pts en MIM 2

12ème Tsao TRIKO (PONT AUDEMER AC) 118pts en MIM 2

17ème Victoire GAMBY (GISORS ATHLETIC CLUB) 105pts en MIF 1

 

A noter la 7ème place de l’EVREUX AC avec 13098pts au Challenge d’Epreuves Combinées Minimes 

Tous les résultats


Championnats de France Cadets Juniors (U18 et U20) qui ont eu lieu ce week end à Angers :

Les 2 médailles d'argent
Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) 7'09''54 sur 2000m steeple CAF - RP 
Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 6m35 (+1.5) à la longueur JUF - RP - Minimas pour les Championnats d'Europe U20


Les 3 médailles de bronze
Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 13''92 (+1.6) sur 100m haies CAF - RP
Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m05 à la perche JUF
Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m99 (+0.2) au triple saut JUM - RP - Minimas pour les Championnats d'Europe U20


Les finalistes
5ème Naomie POSTEL (PONT AUDEMER AC) 7'18''74 sur 2000m steeple CAF - RP
7ème Kenza AMBRAISSE (SPN VERNON) 5m76 (+1.9) à la longueur CAF
7ème (6ème français) Romain DESMOUSSEAUX (SPN VERNON) 15'19''38 sur 5000m JUM
8ème Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 27'14''83 sur 5000m marche CAF
8ème (7ème française) Inès DELATOUCHE (LES ANDELYS) 35m65 au disque JUF
8ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 5m85 (+0.0) à la longueur JUF



A Gavle en Suède lors des Championnats d’Europe U23 (Espoirs) :

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’97 (+1.1) en demi-finale du 110m haies et 14’’37 (-2.5) en séries

 

Sa réaction après les séries :

 « J’ai été assez surpris que la piste soit très, très dure car je n’avais pas pu la tester avant. J’ai eu de bonnes sensations même si c’était bizarre avec le vent. Je n’avais jamais eu ce genre de conditions mais tant que cela passe, c’est le plus important. Je suis en demi-finales et maintenant il faudra tout faire pour passe en finale. »


Retrouvez l’ensemble des résultats de nos représentants aux Championnats d’Europe U20 (Juniors) à Boras : 

5ème place pour Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m54 (+1.1) au triple saut (15m65 (+0.7) en qualifications)

Sa réaction sur le site FFA après les qualifications :

« C’était un petit peu difficile il y avait beaucoup de vent, on a eu du pas mal ajuster les marques. Après le premier essai j’ai encore reculé d’un pied et j’ai un peu plus de vitesse pour trouver des bons temps de sauts et c’est passé. Je n’ai pas tenté le troisième car on savait que cela passerait. Demain en finale cela sera clairement l’objectif podium. »


 






















9ème place pour Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 3m91 à la perche (3m90 en qualifications)



 









11ème place pour Margot TEMINES (SPN VERNON) avec 5335pts à l’heptathlon

Le détail de son heptathlon :

100m haies : 14’’36 (-1.3)

Hauteur : 1m69

Poids : 11m18

200m : 25’’11 (+0.1)

Longueur : 5m64 (-0.8)

Javelot : 37m52 – RP

800m : 2’27’’88

A noter sa participation en séries du relais 4x400m, l’équipe française est éliminée en 3’43’’24











 

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) réalise 5m93 (+1.5) à la longueur en qualifications


 






















Retrouvez les résultats des Championnats de France Elite à Saint Etienne :

 

La médaille

3ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’26’’22 sur 1500m

Le finaliste

6ème Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 13’’79 (+3.0) sur 110m haies (13’’87 en 1/2 – RP)

Tous les résultats 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
18/09 >
09/09 >
05/09 >
03/09 >
02/09 >
19/08 >
17/06 >
03/06 >
14/05 >
24/04 >
24/04 >
04/04 >
25/03 >
22/03 >
05/02 >
15/01 >
Agenda

Calendrier hivernal 2019/2020


SAMEDI 19 OCTOBRE
PASS ATHLE EVEILS (10h-12h) ET POUSSINS (14h - 16h)
VAL DE REUIL

FORMATION RESPONSABILITE ET ETHIQUE 
17h30 à 20h30
VAL DE REUIL

VENDREDI 25 OCTOBRE
Rassemblement marche athlétique
18h à 20h00
Salle Jesse Owens
VAL DE REUIL

VENDREDI 8 NOVEMBRE
Soirée Jesse Owens #1
Salle Jesse Owens
VAL DE REUIL

LUNDI 11 NOVEMBRE
Cross du Carrington
LOUVIERS


Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :

Vendredi 8 novembre
Soirée Jesse Owens #1
Ouvert jusqu'au jeudi 6 novembre - 23h59

Lundi 11 novembre
Cross du Carrington
Louviers
Ouvert jusqu'au vendredi 8 novembre - 23h59



Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
MEETING DE L'EURE

Soutenu par le Département de de l'Eure
et en partenariat avec
Toutes les infos sur le Meeting de l'Eure 2020
____________________________


CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com

Horaires d'ouverture du siège :
Lundi 9h-12h et 13h-16h
Mercredi 9h-12h
Jeudi 9h-13h30
Vendredi 9h-12h et 13h-16h



                                             
FIL INFOS

(07/10)
Mise en ligne des informations concernant la journée du Pass'athlé du 19 octobre à Val de Reuil

(03/10)
Mise en ligne des informations concernant le Carrington

(30/09)
Mise en ligne du classement définitif du challenge March'Eure

(23/09)
Mise en place des infos compétitions "indoor" de l'hiver 2019/2020

(02/09)
Appel à jury pour les compétitions hivernales 2019/2020 
ICI

(15/08)
Mise en ligne des dates de formations "direction" et "jury" pour le dernier trimestre 2019

(23/07)
Mise en ligne du classement final du challenge GUILLOT club

(09/07)
Mise en ligne du classement du challenge March'eure après la 3ème étape

(27/06)
Mise en ligne du calendrier provisoire hivernal 2019/2020
Mise en ligne du PV de réunion de CD du 13 mars

(20/06)
Mise en ligne de la circulaire financière 2019 dans "PV de réunion"