www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Bilan des compétitions d'automne : Le SPN Vernon et Tess Parmentier (EMS Gaillon) sur le podium !
Commentez cette actualité
25 Octobre 2017 - CDA 27
Bilan des compétitions d'automne : Le SPN Vernon et Tess Parmentier (EMS Gaillon) sur le podium !

Le dimanche 24 septembre se déroulait les Championnats de France d'Ekiden à Liévin. L'équipe du SPN Vernon revient avec le titre national mixte :

Sara DOOHEN – Pierre LEMAITRE – Jade RICHER – Mohammed BATTANI – Laure FUNTEN PREVOST – Matthieu VANDEWALLE) en 2h26’22’’.


Le week-end du 7 et 8 octobre, place à la traditionelle Coupe de France des Spécialités :

Le SPN VERNON (AMOUROUX – FAUVEL CLINCH – LELIEVRE – LOURDE) est Champion de France  à la longueur hommes.


Les finalistes :

4ème SPN VERNON à la hauteur femmes

6ème PONT AUDEMER AC à la perche femmes

6ème EVREUX AC sur 4x400m femmes en 4’05’’11

6ème SPN VERNON à la hauteur hommes

6ème SPN VERNON au medley hommes en 10’22’’67

7ème SPN VERNON à la longueur femmes


Le week-end du 14 et 15 octobre se déroulaient les finales nationales jeunes par équipe :

Challenge Equip’Athlé Cadets Finale Nationale et Promotion à Blois

5ème SPN VERNON avec 387pts


Challenge National Equip’Athlé Minimes à Saint Renan

28ème PONT AUDEMER AC avec 394pts (Minimes filles)


Le dimanche 22 octobre, avaient lieu les championnats de France de 10 km à Aubagne. Bien que disputé sous le soleil, le mistral était également de la partie :

Danielle RETY (VAL DE REUIL AC) 3ème en Masters 4 Femmes

5ème Jade RICHER (SPN VERNON) 39’33’’ en JUF

Mais également la journée nationale des jeunes à la marche à Saran, cadre du challenge nationale des ligues :

Déjà sur le podium en 2016, Tess Parmentier (EMS Athlétisme) décrochait le seul podium de la journée pour le comité de l'Eure. Tess termine 3ème avec un nouveau record personnel (1905m) soit un nouveau record départemental supérieur aussi à son ancien record de Ligue chipé par Thaïs Faucon (2ème de la journée).

A signaler la belle participation du SPN Vernon !

6ème Marie LE MOUELLIC (SPN VERNON) 3643m sur 20mn MIF – RP

6ème Samuel BEAULIEU (SPN VERNON) 1824m sur 10mn BEM – RP

7ème Max PI (VAL DE REUIL AC) 11964m sur l’heure JUM – RP


N.B. : Merci à Sébastien Delacourt (LNA) pour sa contribution.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
11/06 >
23/04 >
21/03 >
06/03 >
21/02 >  (1)
06/02 >
29/01 >
02/01 >
18/12 >
11/12 >  (1)
20/11 >
13/11 >
08/11 >
24/10 >
27/09 >
11/09 >
30/08 >
23/08 >
16/08 >
Agenda
CALENDRIER ESTIVAL 2018

----------6

VENDREDI 22 JUIN
Finale Guillot
Poussins, benjamins et minimes
EVREUX

SAMEDI 23 JUIN
Passage du pass'éveils
Journée départementale pass'athlé
EVREUX

Catégories d'âge
Vous trouverez ICI les catégories d'âge pour la saison 2017 -2018.

Le changement de catégorie FFA s'effectuera au 1er novembre 2017 !
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces

Soutenu par le Département de de l'Eure
et en partenariat avec

Toutes les infos sur le Meeting de l'Eure 2018
____________________________


CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27100 Val de Reuil

Tél. 09 86 67 46 41 (bureau) 
 ou 06 62 34 51 31 

athletismedeleure@gmail.com


                                             
FIL INFOS

(11/06)
Mise en ligne du classement du challenge guillot avant la finale

(23/05)
Mise en ligne des horaires de la finale Guillot et de la journée Pass'athlé

(23/05)
Mise en ligne du classement Guillot clubs avant la finale, rubrique challenges

(23/05)
Mise en ligne d'une offre d'emploi
au club de l'Evreux AC

(09/05)
Mise en ligne du classement après la 2ème étape du challenge 3T Sport hors stade

(26/04)
Mise en ligne du dossier de candidature à la section sportive de Marc Bloch pour la rentrée 2018

(09/04)
Mise en ligne des résultats du kids éveils du 7 avril 2018 du Neubourg

(06/03)
Mise en ligne des classements d challenge de cross Jeunes

Janvier
Mise en ligne du classment définitif du challenge Serge Devaux, 
des sélections pour les match inter-comités de cross et en salle, programme du stage du 17 février

(02/01)
Mise en ligne des rapports de stage du 23 décembre

(29/11)
Mise en ligne du calendrier 2018 des courses hors stade

(14/11)
Mise en ligne des horaires modifiés du 18/11 (épreuves ouvertes benjamins)

(10/11)
Mise en ligne de l'horaire modifié de la soirée du 24 novembre dans Infos compétitions

(24/10)
Mise en ligne du classement définit du challenge 3T Sport Hors stade

(17/10)
Mise en ligne du calendrier hivernal et des horaires des compétitions jeunes et adultes

(10/10)
Formation officiels 1er degré proposé par le CDA 76

(28/09)
Mise en ligne dans Challenge du classement définitif du Challenge March'Eure

(30/08)
Mise en ligne dans Challenge du classement 3T Sport après la deuxième étape

(11/08)
L'Assemblée plenière de la CDCHS au lieu à Le Marais Vernier le vendredi 29 septembre 2017

(20/07)
Mise en ligne dans Infos Compétitions du Calendrier Hivernal

(20/07)
Mise en ligne dans les PV FFA de la circulaire 37 : Journée Portes Ouvertes Kinder Sport + Athletics Day !

(19/07)
Mise en ligne des catégories d'âge de la saison 2017/2018

(19/07)
Mise en ligne du classement après la 1ère étape du challenge 3T Sport

(19/07)
Mise en ligne du classement après la 3ème étape du challenge March'Eure 2017