www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats Challenge Guillot 2012
Commentez cette actualité
22 Décembre 2012 - Mariane DEBICKI
Résultats Challenge Guillot 2012
Un challenge jeunes un peu écourté en cette année 2012 par rapport à l'an dernier : deux étapes ainsi que la finale du 15 novembre.

  • Chez les poussins : une belle et nette victoire pour Guillaume SIFFRE de l'EAC avec 189 points devant Romain DESMOUSSEAUX du SPNV et Quentin DUBOS de Louviers.
  • Chez les poussines : Yonah NORBLIN de l'EAC s'impose très largement (211 points) devant Charline LACLIE des Andelys et Elsa MARY de l'EAC.
  • Chez les benjamins : Clément FAZZARI du Gisors AC monte sur la première marche du podium avec 248 points après avoir joué les premiers postes sur toutes les compétitions : cross, indoor et plein air, devant Yohann TRISTANT du CA EZY (vainqueur des pointes d'or interrégionales benjamins) et le sprinter Antoine MASCRET du SPNV.
  • Chez les benjamines : Victoire pour Anaëlle MARTIN des Andelys avec 214 points deux petits points devant Aurore BOUVERET du Gisors AC. Les deux filles se sont livré une belle bataille tout au long de la saison. On retrouve Heloise GRIMM du SPNV à la 3ème place.
  • Chez les minimes garçons : une victoire du prometteur Johann RAULT de l'EAC avec 194 points devant son camarade de club Delwin GUILLEMIN et Guillaume AUGER du Val de Reuil AC.
  • Chez les minimes filles : Coralie GASSAMA, athlète vraiment multi disciplinaire de l'EAC l'emporte avec 218 points juste devant la jeune perchiste du PAAC Charlotte LABBE et Berenice HAUETER du SPNV. Les trois jeunes filles avaient d'ailleurs brillamment représenté le comité à la finale nationale des pointes d'or en juillet dernier !
Côté clubs
Victoire incontestée de L'Evreux AC devant Les Andelys, et le SPNV. 15 clubs ont été classés durant cette édition. 



Bravo à toutes et à tous !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
14/10 >
12/10 >
23/09 >
14/09 >
04/09 >
03/09 >
01/09 >
01/09 >
24/08 >
19/08 >
16/08 >
14/08 >
06/08 >
28/07 >
23/07 >
20/07 >
15/07 >
12/07 >
11/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Agenda

VENDREDI 22 OCTOBRE
Val de Reuil
Assemblée Générale
18h30
Salle Jesse Owens

VENDREDI 6 NOVEMBRE
Val de Reuil
Soirée Jesse Owens
Salle Jesse Owens

DIMANCHE 8 NOVEMBRE
Val de Reuil
Stage technique benjamins/minimes
Epreuves combinées
Salle Jesse Owens

VENDREDI 20 NOVEMBRE
Val de Reuil
Soirée Jesse Owens
Salle Jesse Owens

SAMEDI 21 NOVEMBRE
Val de Reuil
Formation jury juge et jeune juge niveau 2 
Salle Jesse Owens

Epreuves ouvertes benjamins-minimes
Salle Jesse Owens


Engagements
Cliquez ici pour accéder au module d'engagement des athlètes et des jurys en ligne :

Soirée Jesse Owens #1
Athlètes et jury
Date limite : jeudi 5 novembre -  20h00


Pensez aux performances d'engagements et respectez les engins et haies ! 
FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces
MEETING DE L'EURE

Soutenu par le Département de de l'Eure

Toutes les infos sur le Meeting de l'Eure 2020
____________________________


CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27103 Val de Reuil Cedex

Tél. 06 62 34 51 31
Mail athletismedeleure@gmail.com

Horaires d'ouverture du siège :
Lundi 9h-12h et 13h-19h
Mercredi 9h-12h et 13h-17h
Jeudi 9h-13h30
Vendredi 9h-12h et 13h-18h

Accueil téléphonique :
Lundi 9h-12h et 13h-19h
Mardi 9h-12h et 13h-18h
Mercredi 9h-12h et 13h-17h
Jeudi 9h-13h30
Vendredi 9h-12h et 13h-18h