www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'eure
Actualités
Résultats des championnats de France hivernaux 2019
Commentez cette actualité
22 Mars 2019 - CDA 27

Retour sur les différents championnats de France de cet hiver 2019...


A Nantes se déroulait ce week-end les Championnats de France Espoirs et les Championnats Nationaux. Retrouvez les résultats de nos athlètes : 

Championnats de France Espoirs 

La médaille d’or

Just KWAOU MATHEY (EVREUX AC) 7’’72 sur 60m haies – RP 

Sa réaction sur le site FFA :

« Je suis vraiment très satisfait. En série et en demi-finale, il y avait du stress. Du coup, je ne pensais pas réaliser un chrono comme celui-là en finale. Je me suis un peu plus concentré et j’ai lâché tout ce que j’avais. Je voulais me rapprocher des minima pour les Europe (7’’70) et je bats même mon record des années juniors (ndlr : 7’’74 sur des haies à 99 cm contre 1,06 m désormais). J’irai à Miramas pour prendre du plaisir et battre à nouveau mon record. »

 

La finaliste

5ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’15’’88 sur 800m


Championnats de France Elites

Pour cette première édition à Miramas, les eurois reviennent avec 1 médaille de bronze et 4 places de finaliste des Championnats de France Elite

La médaille de bronze

Jérémy LELIEVRE (SPN VERNON) 5796pts à l’heptathlon

 

Les finalistes

4ème Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 9’34’’66 sur 3000m

5ème Coralie GASSAMA (EVREUX AC) 2’13’’22 sur 800m

6ème Margot TEMINES (SPN VERNON) 3930pts au pentathlon

9ème (8ème française) Lucie LEREBOURG (SPN VERNON) 4’29’’60 sur 1500m


Pas de médaille pour ces Championnats de France de Lancers Longs à Salon de Provence mais une belle place de finaliste

6ème Aline SAUTREUIL (SC BERNAY) 38m81 au javelot ESF


Championnats de France Cadets et Juniors 

Excellente prestation de nos athlètes à Liévin pour les championnats de France Cadets et Juniors avec 4 médailles :

Les 2 médailles d’argent

Louise GRECO (PONT AUDEMER AC) 4m05 à la perche JUF – RP 

Alexandre MALANDA (SPN VERNON) 15m27 au triple saut JUH

 

Les 2 médailles de bronze

Margot TEMINES (SPN VERNON) 1m74 à la hauteur JUF – RP

Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 5m97 à la longueur JUF – RP

 

Les finalistes

4ème Nelvin APPIAH (SPN VERNON-IRLANDE) 2m03 à la hauteur JUH – RP – Hors Championnat

6ème (5ème française) Jeanne VANNIER (NEUBOURG AC) 7’’74 sur 60m JUF

6ème Léonie CAMBOURS (SPN VERNON) 1m69 à la hauteur JUF


Championnats de France de Cross Country à Vittel

La médaille
2ème Chaltu NEGASA (AA ROUMOIS-ETHIOPIE) en élite femmes - hors championnat

Les tops 10
4ème l'équipe cadettes du PONT AUDEMER AC
5ème (4ème française) Jade RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
6ème (5ème française) Tess RICHER (SPN VERNON) en espoirs femmes
7ème l'équipe élite femmes du SPN VERNON
11ème (10ème française) Clara JOBBIN (PONT AUDEMER AC) chez les cadettes


Championnats de France Masters de Cross Country à Vittel

La médaille euroise
1er Yves COURTY (EVREUX AC) en masters 5 hommes


Championnats de France des 20km et 50km marche à Epinal 

Participations de Victoria Amblard (Evreux AC) et de Vanessa Denisselle (Val de Reuil AC)


Critérium National de Printemps Jeunes à la marche à Epinal 

Les 2 médailles

3ème Marie LE MOUELLIC (VAL DE REUIL AC) 26’37’’ sur le 5km marche cadettes

3ème Samuel BEAULIEU (VAL DE REUIL AC) 15’29’’ sur le 3km marche minimes garçons


Championnats de France Masters à Liévin 

Les 6 médailles d’or

Sylvie GALLEAZZI (SPN VERNON) 10m03 au poids F60

Gilles CALDERAN (SPN VERNON) 5m25 à la longueur M55

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 1m34 à la hauteur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 4m27 à la longueur M65

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 9m03 au triple saut M65

Claude LETOURNEUR (EMS ATHLETISME) 11m34 au poids M75

Les 4 médailles d’argent

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 70’’96 sur 400m F55

Françoise HELOU (AA ROUMOIS) 2’45’’59 sur 800m F55

Anderson GANMAVO (GISORS ATHLETIC CLUB) 15m27 au poids M40

Joel CHAIGNON (SPN VERNON) 12’’31 sur 60m haies M65

La médaille de bronze

Michel POULIQUEN (VAL DE REUIL AC) 2’34’’74 sur 800m M60

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/02 >
15/01 >
11/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
12/11 >
05/11 >
05/11 >
24/10 >
24/10 >
25/06 >
20/06 >
11/06 >
23/04 >
21/03 >
06/03 >
21/02 >  (1)
06/02 >
29/01 >
Agenda
CALENDRIER ESTIVAL 2019
Mise à jour au 15 mars



DIMANCHE 24 MARS
Match inter-comités
en salle
MONDEVILLE

SAMEDI 6 AVRIL
Kids éveils
Triathlon poussins
LE NEUBOURG








FREQUENTATION DU SITE
Les Espaces


Soutenu par le Département de de l'Eure
et en partenariat avec
Toutes les infos sur le Meeting de l'Eure 2019
____________________________


CONTACT COMITE

CDA 27
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
BP 20313
27100 Val de Reuil

Tél. 09 86 67 46 41 (bureau) 
 ou 06 62 34 51 31 

athletismedeleure@gmail.com


                                             
FIL INFOS

(22/03)
Mise en ligne :
- horaires des compétitions benjamins et minimes
- horaires du meeting du SPN Vernon

(12/03)
Mise en ligne :
- dates de formations officiels et dirigeants
- du calendrier estival CDA 27

(06/03)
Mise en ligne du dossier de candidature à la section sportive athlétisme - lycée Marc Bloch 2019

(06/03)
Mise en ligne :
- Sélection du match inter-comités en salle 2019
- Prochain rassemblement marche


(07/02)
Mise en ligne :
- Sélection du match inter-comités de cross 2019
- Prochain rassemblement marche

(24/12)
Mise en ligne :
- Classement kids du 15/12
- Infos sur Départementaux de cross du 13 janvier 2019

(11/12)
Championnats départementaux de 10km, challenge 3T Sport
Courses des Andelys du 30 décembre

(03/12)
Ouverture des engagements :
- triathlon poussins du 15/12 matin
- championnats individuels du 15/12 après-midi

(03/12)
Mise en lignes des informations :
- kids athlé eveils et triathlon poussins du 15/12
- calendrier CDCHS 2019

(12/11)
Mise en lignes des dates des prochains regroupements marche du comité

(12/11)
Mise en ligne du classement après la 1ère étape du challenge Serge Devaux

(12/11)
Modification des programmes du samedi 17 novembre et 1er décembre

(07/11)
Ouverture des engagements pour :
- épreuves combinées minimes
- épreuves ouvertes benjamins
- jury EC MI + EO BE
- cross de Vernon
- départementaux de cross court

(07/11)
Mise en ligne des informations concernant le Cross Lavaud - Evreux AC

(23/10)
Mise en ligne du classement définitif du challenge hors stade - 3T Sport

(08/10)
Mise en ligne des horaires des épreuves ouvertes BM du 3 et 4 novembre
Mise en ligne des horaires de la 1ère soirée Jesse Owens du 30 novembre

(12/07)
Mise à jour des records du CDA 27 actualisés à aout 2018
et ceux battus lors de cette saison

(12/07)
Mise à jour des formulaires de demande de matériel :
- mini stade
- hors-stade
- compétition piste

(12/07)
Mise à jour du classement après la 3ème étape du challenge March'Eure

(12/07)
Mise à jour du classement final du challenge Guillot clubs 2018

(12/07)
Mise à jour du calendrier hivernal 27 dans infos compétitions

(03/07)
Mise à jour du challenge March'eure après la 2ème étape

(11/06)
Mise en ligne du classement du challenge guillot avant la finale

(23/05)
Mise en ligne des horaires de la finale Guillot et de la journée Pass'athlé

(23/05)
Mise en ligne du classement Guillot clubs avant la finale, rubrique challenges

(23/05)
Mise en ligne d'une offre d'emploi
au club de l'Evreux AC

(09/05)
Mise en ligne du classement après la 2ème étape du challenge 3T Sport hors stade

(26/04)
Mise en ligne du dossier de candidature à la section sportive de Marc Bloch pour la rentrée 2018